現在の首相は誰?歴代の内閣総理大臣も紹介

現在の日本の首相は…
安倍 晋三です。

japanese

歴代の内閣総理大臣

第98代
安倍 晋三(あべ しんぞう)
2017年11月-現在
第97代
安倍 晋三(あべ しんぞう)
2014年12月24日 – 2017年11月
第96代
安倍 晋三(あべ しんぞう)
2012年12月26日 – 2014年12月24日
第95代
野田 佳彦(のだ よしひこ)
2011年9月2日 – 2012年12月26日
第94代
菅 直人(かん なおと)
2010年6月8日 – 2011年9月2日
第93代
鳩山 由紀夫(はとやま ゆきお)
2009年9月16日 – 2010年6月8日
第92代
麻生 太郎(あそう たろう)
2008年9月24日 – 2009年9月16日
第91代
福田 康夫(ふくだ やすお)
2007年9月26日 – 2008年9月24日
第90代
安倍 晋三(あべ しんぞう)
2006年9月26日 – 2007年9月26日
第89代
小泉 純一郎(こいずみ じゅんいちろう)
2005年9月21日 – 2006年9月26日
第88代
小泉 純一郎(こいずみ じゅんいちろう)
2003年11月19日 – 2005年9月21日
第87代
小泉 純一郎(こいずみ じゅんいちろう)
2001年4月26日 – 2003年11月19日
第86代
森 喜朗(もり よしろう)
2000年7月4日 – 2001年4月26日
第85代
森 喜朗(もり よしろう)
2000年4月5日 – 2000年7月4日
第84代
小渕 恵三(おぶち けいぞう)
1998年7月30日 – 2000年4月5日
第83代
橋本 龍太郎(はしもと りゅうたろう)
1996年11月7日 – 1998年7月30日
第82代
橋本 龍太郎(はしもと りゅうたろう)
1996年1月11日 – 1996年11月7日
第81代
村山 富市(むらやま とみいち)
1994年6月30日 – 1996年1月11日
第80代
羽田 孜(はた つとむ)
1994年4月28日 – 1994年6月30日
第79代
細川 護熙(ほそかわ もりひろ)
1993年8月9日 – 1994年4月28日
第78代
宮澤 喜一(みやざわ きいち)
1991年11月5日 – 1993年8月9日
第77代
海部 俊樹(かいふ としき)
1990年2月28日 – 1991年11月5日
第76代
海部 俊樹(かいふ としき)
1989年8月10日 – 1990年2月28日
第75代
宇野 宗佑(うの そうすけ)
1989年6月3日 – 1989年8月10日
第74代
竹下 登(たけした のぼる)
1987年11月6日 – 1989年6月3日
第73代
中曽根 康弘(なかそね やすひろ)
1986年7月22日 – 1987年11月6日
第72代
中曽根 康弘(なかそね やすひろ)
1983年12月27日 – 1986年7月22日
第71代
中曽根 康弘(なかそね やすひろ)
1982年11月27日 – 1983年12月27日
第70代
鈴木 善幸(すずき ぜんこう)
1980年7月17日 – 1982年11月27日
第69代
大平 正芳(おおひら まさよし)
1979年11月9日 – 1980年6月12日
第68代
大平 正芳(おおひら まさよし)
1978年12月7日 – 1979年11月9日
第67代
福田 赳夫(ふくだ たけお)
1976年12月24日 – 1978年12月7日
第66代
三木 武夫(みき たけお)
1974年12月9日 – 1976年12月24日
第65代
田中 角榮(たなか かくえい)
1972年12月22日 – 1974年12月9日
第64代
田中 角榮(たなか かくえい)
1972年7月7日 – 1972年12月22日
第63代
佐藤 榮作(さとう えいさく)
1970年1月14日 – 1972年7月7日
第62代
佐藤 榮作(さとう えいさく)
1967年2月17日 – 1970年1月14日
第61代
佐藤 榮作(さとう えいさく)
1964年11月9日 – 1967年2月17日
第60代
池田 勇人(いけだ はやと)
1963年12月9日 – 1964年11月9日
第59代
池田 勇人(いけだ はやと)
1960年12月8日 – 1963年12月9日
第58代
池田 勇人(いけだ はやと)
1960年7月19日 – 1960年12月8日
第57代
岸 信介(きし のぶすけ)
1958年6月12日 – 1960年7月19日
第56代
岸 信介(きし のぶすけ)
1957年2月25日 – 1958年6月12日
第55代
石橋 湛山(いしばし たんざん)
1956年12月23日 – 1957年2月25日
第54代
鳩山 一郎(はとやま いちろう)
1955年11月22日 – 1956年12月23日
第53代
鳩山 一郎(はとやま いちろう)
1955年3月19日 – 1955年11月22日
第52代
鳩山 一郎(はとやま いちろう)
1954年12月10日 – 1955年3月19日
第51代
吉田 茂(よしだ しげる)
1953年5月21日 – 1954年12月10日
第50代
吉田 茂(よしだ しげる)
1952年10月30日 – 1953年5月21日
第49代
吉田 茂(よしだ しげる)
1949年2月16日 – 1952年10月30日
第48代
吉田 茂(よしだ しげる)
1948年10月15日 – 1949年2月16日
第47代
芦田 均(あしだ ひとし)
1948年3月10日 – 1948年10月15日
第46代
片山 哲(かたやま てつ)
1947年5月24日 – 1948年3月10日
第45代
吉田 茂(よしだ しげる)
1946年5月22日 – 1947年5月24日
第44代
幣原 喜重郎(しではら きじゅうろう)
1945年10月9日 – 1946年5月22日
第43代
東久邇宮 稔彦王(ひがしくにのみや なるひこおう)
1945年8月17日 – 1945年10月9日
第42代
鈴木 貫太郎(すずき かんたろう)
1945年4月7日 – 1945年8月17日
第41代
小磯 國昭(こいそ くにあき)
1944年7月22日 – 1945年4月7日
第40代
東條 英機(とうじょう ひでき)
1941年10月18日 – 1944年7月22日
第39代
近衞 文麿(このえ ふみまろ)
1941年7月18日 – 1941年10月18日
第38代
近衞 文麿(このえ ふみまろ)
1940年7月22日 – 1941年7月18日
第37代
米内 光政(よない みつまさ)
1940年1月16日 – 1940年7月22日
第36代
阿部 信行(あべ のぶゆき)
1939年8月30日 – 1940年1月16日
第35代
平沼 騏一郎(ひらぬま きいちろう)
1939年1月5日 – 1939年8月30日
第34代
近衞 文麿(このえ ふみまろ)
1937年6月4日 – 1939年1月5日
第33代
林 銑十郎(はやし せんじゅうろう)
1937年2月2日 – 1937年6月4日
第32代
廣田 弘毅(ひろた こうき)
1936年3月9日 – 1937年2月2日
第31代
岡田 啓介(おかだ けいすけ)
1934年7月8日 – 1936年3月9日
第30代
齋藤 實(さいとう まこと)
1932年5月26日 – 1934年7月8日
第29代
犬養 毅(いぬかい つよし)
1931年12月13日 – 1932年5月16日
第28代
若槻 禮次郞(わかつき れいじろう)
1931年4月14日 – 1931年12月13日
第27代
濱口 雄幸(はまぐち おさち)
1929年7月2日 – 1931年4月14日
第26代
田中 義一(たなか ぎいち)
1927年4月20日 – 1929年7月2日
第25代
若槻 禮次郞(わかつき れいじろう)
1926年1月30日 – 1927年4月20日
第24代
加藤 高明(かとう たかあき)
1924年6月11日 – 1926年1月28日
第23代
清浦 奎吾(きようら けいご)
1924年1月7日 – 1924年6月11日
第22代
山本 権兵衛(やまもと ごんべえ)
1923年9月2日 – 1924年1月7日
第21代
加藤 友三郎(かとう ともさぶろう)
1922年6月12日 – 1923年8月24日
第20代
高橋 是清(たかはし これきよ)
1921年11月13日 – 1922年6月12日
第19代
原 敬(はら たかし)
1918年9月29日 – 1921年11月4日
第18代
寺内 正毅(てらうち まさたけ)
1916年10月9日 – 1918年9月29日
第17代
大隈 重信(おおくま しげのぶ)
1914年4月16日 – 1916年10月9日
第16代
山本 権兵衛(やまもと ごんべえ)
1913年2月20日 – 1914年4月16日
第15代
桂 太郎(かつら たろう)
1912年12月21日 – 1913年2月20日
第14代
西園寺 公望(さいおんじ きんもち)
1911年8月30日 – 1912年12月21日
第13代
桂 太郎(かつら たろう)
1908年7月14日 – 1911年8月30日
第12代
西園寺 公望(さいおんじ きんもち)
1906年1月7日 – 1908年7月14日
第11代
桂 太郎(かつら たろう)
1901年6月2日 – 1906年1月7日
第10代
伊藤博文(いとう ひろふみ)
1900年10月19日 – 1901年5月10日
第9代
山縣 有朋(やまがた ありとも)
1898年11月8日 – 1900年10月19日
第8代
大隈 重信(おおくま しげのぶ)
1898年6月30日 – 1898年11月8日
第7代
伊藤博文(いとう ひろふみ)
1898年1月12日 – 1898年6月30日
第6代
松方 正義(まつかた まさよし)
1896年9月18日 – 1898年1月12日
第5代
伊藤博文(いとう ひろふみ)
1892年8月8日 – 1896年8月31日
第4代
松方 正義(まつかた まさよし)
1891年5月6日 – 1892年8月8日
第3代
山縣 有朋(やまがた ありとも)
1889年12月24日 – 1891年5月6日
第2代
黒田 清隆(くろだ きよたか)
1888年4月30日 – 1889年10月25日
初代
伊藤博文(いとう ひろふみ)
1890年10月24日 – 1891年7月21日